Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 109

HUGO LUGO
Boceto para provocar un eclipse
El lienzo está firmado y fechado 2014.
La obra está conformada por dos piezas:
Óleo, acrílico y hoja de oro sobre tela.
149 x 114.5 cm
Óleo,acrílico y hoja de oro sobre recorte circular de tela sobre espejo enmarcado con vidrio
39.3 x 34 cm
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista.
(N. Los Mochis, Sinaloa, 1974 - )
Licenciado en Artes Visuales, egresado de la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Su obra se ha desarrollado en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación. Ha sido merecedor de diferentes premios y menciones dentro de las cuales destacan: Premio de adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008.
"Lugo enfatiza en sus trabajos distintas estrategias de reflexión en torno al lenguaje del boceto que le facilita simultáneamente acercarse y alejarse del mundo que se encuentra a su alcance como referente inmediato. Al utilizar pequeños detalles reconocibles como pistas sensibles de comprensión, es común que como espectadores asumamos cierta familiaridad con los métodos de codificación a los que estamos habituados. Sin embargo, lo que Lugo propicia en sus representaciones, es nuestra indagación hacia la decodificación del mundo común para que lo volvamos a reconocer. El artista navega libremente en el mar abierto de posibilidades y como espectadores, se nos ubica en recorridos de elementos cotidianos pero que resultan establecer experiencias fantásticas, que toman lugar en entornos mentalmente desafiantes y que nos convierten inevitablemente, en partícipes de los mismos". Daniela Pérez.
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote